Subasta 1043, Lote # 241 JESÚS LASCARI PERSONAJES MINIATURA PUEBLA, MÉXICO, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX Figuras elaboradas en arcilla policromada, incluye base y capelo de vidrio Detalles de conservación y restauración Dimensiones máximas (figuras): 11 cm de alto Dimensiones totales: 19 x 34 x 22 cm Piezas: 16 Algunas figuras se encuentran identificadas con sus nombres en la parte inferior y representan a personajes poblanos de la época. Por ejemplo, la pareja de viejitos, corresponde a los veterinarios de la ciudad de apellido García Valseca, ascendiente de la familia de empresarios periodistas. El autor, Jesús Lascari, quien también trabajo casitas de muñecas y todo tipo de miniaturas, realizó uno de los trabajos artesanales y artísticos más notables de mediados del siglo XIX en México. Estimado $150,000-200,000